Форум Леса России

Форум «Леса России» проводился 21 по 22 сентября 2022 года в г. Красноярске в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь». В нем приняли участие 600 человек из 70 регионов России и гости из-за рубежа, –делегации из Донецкой и Луганской народных республик, Армении и Белоруссии, представители региональных лесных ведомств, общественных и волонтёрских организаций, лесопромышленного комплекса и научного сообщества, студенты и ректоры профильных университетов.

Пленарное заседание открыл Губернатор Красноярского края А. Усс. С приветственным словом выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С. Аноприенко  и заместитель министра промышленности и торговли России О. Бочаров. Иван Советников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства в своем выступлении отметил, что Красноярский край – пример для многих, именно поэтому он выбран местом проведения одного из главных событий отрасли – форума Леса России.

В рамках пленарного заседания состоялось награждение работников лесного хозяйства ведомственными наградами Минприроды России, Рослесхоза и Губернатора Красноярского края.

Во время деловой программы форума состоялась серия круглых столов, посвящённых поддержке и развитию лесной отрасли, реализации федерального проекта «Сохранение лесов» и нацпроекта «Экология», цифровизации лесной отрасли, влиянии лесов на климат, добровольной лесной сертификации и развитии «зелёного» туризма.

На одной площадке с форумом прошла выставка «Эксподрев» – на ней производители техники лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности презентовали свои новинки гостям.

На круглом столе «Вклад лесов в современную климатическую повестку. Лесные климатические проекты» было отмечено, что с целью реализации поручений Президента и Минприроды России, Рослесхозом подготовлен законопроект, который вносит ряд дополнений в Лесной кодекс, позволяющих реализовать климатические проекты в лесах – комплексы мероприятий, обеспечивающих сокращение выбросов парниковых газов или их поглощение.  Суть поправок состоит в обеспечении максимального доступа в лес потенциальным инверторам и создании механизмов для контроля и реализации этих проектов. Законопроект Рослесхоза уже прошёл стадию согласования с органами исполнительной власти, а также соответствующие обсуждения и механизм регуляторной гильотины. Сейчас он находится на проработке в Правительстве. Будет подготовлен ряд НПА, которые позволят внести соответствующие изменения как в лесные планы и лесохозяйственные регламенты, так и в проекты освоения лесов на арендованной территории. Проекты будут реализовываться на основе соглашения между исполнителем проекта и Рослесхозом. Порядок, заключения, форма и основные положения такого соглашения, а также критерии его расторжения будут содержаться в прорабатываемом законопроекте и соответствующих нормативных правовых актах. В 2023 году будет создана полная нормативно-правовая база для реализации лесоклиматических проектов. После создания и утверждения нормативно-правовой базы климатические проекты могут осуществляться как на арендованной территории, так и за ее пределами – в защитных, эксплуатационных и резервных лесах, расположенных на землях лесного фонда.

Круглый стол «Мастерская молодежных идей» начался с презентаций школьных лесничеств «Лесное братство» и «Зеленый дозор» по восстановлению лесных территорий.

На сегодняшний день в 80 регионах России действует 1795 школьных лесничеств, объединяющих более 35 тысяч школьников.

Магистранты института лесных технологий СибГУ им. М.Ф. Решетнева рассказали о своих работах, связанных с восполнением лесного генофонда и освоении лесных ресурсов.

Также сделали доклады молодые ученые ФБУ «ДальНИИЛХ».   Анна Шемякина сделала доклад «Новые виды пищевых лесных ресурсов. Расширение возможностей многоцелевого использования лесов». Дмитрий Голубев  рассказал о технологических решениях восстановлении лесной растительности на участках, загрязненных токсичными отходами горной промышленности.

 

подробнее

еще

еще

еще

еще