Лес: от сырья к конечному продукту

VII Восточный экономический форум проходил во Владивостоке с 5 по 8 сентября 2022 года. Главная тема форума – “На пути к многополярному миру”.

В рамках сессии «Лес: от сырья к конечному продукту», состоявшейся 6 сентября 2022 года спикеры обсудили текущую ситуацию ЛПК Дальнего Востока, результаты переориентации с экспорта необработанной древесины на ее глубокую переработку внутри страны и другие важные вопросы. Модератором дискуссии выступил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков в своем выступлении на сессии рассказал о цифровой трансформации лесной отрасли, развитии ЛесЕГАИС и создании ФГИС ЛК.

Рослесхоз делает активные шаги для цифровизации лесного хозяйства. Это позволит упростить деятельность лесопользователей за счёт сбора, анализа и доступности данных о лесах с помощью цифровых сервисов и услуг, а также снизить время на подготовку документов и получение информации. «Свободный доступ к информации о лесах и сведениям о том, где можно производить рубки и какие объемы древесины заготавливать, должен стимулировать лесопользователей более активно участвовать в торгах по использованию лесов, а также в приоритетных инвестиционных проектах. Рослесхоз ведет в этом направлении огромную работу. Рослесхоз ведет работу и по созданию ФГИС ЛК – единого цифрового пространства, которое позволит фиксировать все лесохозяйственные мероприятия и получать достоверную информацию о лесах как для лесопользователей, так и для органов власти. Разработана пилотная версия личного кабинета лесопользователя, где можно в электронном виде формировать лесные декларации, подписывать их и направлять в уполномоченные органы власти, а также формировать отчеты об использовании лесов. Функционал будет постепенно расширяться. Планируется предоставить доступ лесопользователям к личному кабинету в 2023 году. Тестовая эксплуатация ФГИС ЛК также начнется в 2023 году в Московской области, Пермском и Красноярском краях.

«Цифровизация лесной отрасли будет производиться поэтапно и завершится 1 января 2025 года», – подытожил Вячеслав Спиренков.

Доля экспорта продуктов высокой лесопереработки в РФ в 2022 году выросла до 54%. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС России) Владимир Ивин. “Доля в экспорте кругляка хвойных и ценных пород упала на 50%, доля в экспорте грубообработанных лесоматериалов выросла на 27%.  Если брать продукцию высокой переработки – фанера, ДВП, ДСП, шпон, багет, паркет, то доля выросла с 15 до 54%”, – сказал Владимир Ивин.

Ситуацию с железнодорожными перевозками подробно описал Алексей Шило, заместитель генерального директора ОАО «РЖД». Он подтвердил, что ж/д транспорт, особенно на восточном полигоне, испытывает значительные сложности. При этом есть планы по развитию сети пунктов пропуска, некоторые из них уже частично реализованы: с 1 сентября погранпереход Махалино — Хуньчунь работает круглосуточно, готовится к открытию переход Нижнеленинское — Тунцзян, реализуется инвестиционный проект по увеличению пропускной способности участка Гродеково — Суйфэньхэ, также планируется модернизировать погранпереход Забайкальск — Маньчжурия. 

Большинство лесопромышленных предприятий готовы произвести продукции гораздо больше, но сдерживают объемы производства, так как нет возможности отгрузить, нет возможности доставить», – заявил генеральный директор ООО «Восточная торговая компания» (ВТК) Василий Ганченко.

 

подробнее

еще

еще

еще