Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства поздравляет с Новым годом!

Пихта – новогоднее чудо-дерево!

 

Символом Нового года традиционно является «елка», но в Хабаровском крае обычно наряжают пихту. В этом отношении Хабаровскому краю повезло, так как здесь сконцентрировано 54 % елово-пихтовых лесов Дальнего Востока. Последнее время стало принято жалеть живые новогодние деревья, заменяя их искусственными «елками». Однако надо заметить, что наша пихта белокорая (почкочешуйная) является второстепенной и даже малоценной древесной породой, которая самостоятельно почти не образует древостои, а растет как примесь в еловых и кедровых лесах. При рубках ухода ее вырубают как конкурента ели, а также огромное количество пихты вырубается при заготовке древесины в спелых и перестойных елово-пихтовых древостоях. Ежегодно в Хабаровском крае ведутся рубки на площади около 16 тыс. гектаров елово-пихтовых древостоев в объеме  2,5 млн кубических метров. Вершинки ели и пихты (7 млн шт.) обычно оставляют на лесосеках как отходы.

Новогодняя пихта имеет множество преимуществ по сравнению с традиционной елью. У нее мягкая неколючая хвоя, иголки не осыпаются, даже когда пихта высохнет, при этом пихта является самым ароматным хвойным деревом нашей страны. Эфирные масла пихты содержатся в хвое и коре, где концентрируется вся живица. В древесине пихты смоляные ходы отсутствуют.  Из древесной зелени (хвойных лапок) и из коры пихты производят пихтовое эфирное масло.

 Летучие вещества, выделяемые пихтой, изменяют ионизацию воздуха, делают его более благоприятным для человека. Фитонциды, выделяемые деревом, как и пихтовым маслом, обладают высокой антимикробной активностью в отношении пневмококков, стрептококков, дрожжевой микрофлоры, с успехом противостоят простудным заболеваниям. Летучие эфирные масла пихты повышает качественный состав воздуха закрытых помещений в местах массового скопления или длительного пребывания людей,  являясь одним из регуляторов физико-химических свойств воздушной среды. Эфирные масла являются поставщиками необходимых для человека веществ – витаминоподобных, гормоноподобных веществ, идущих на построение биологических комплексов. Их часто называют «атмосферными витаминами».  Они создают неповторимый аромат и свежесть воздуха, что положительно влияет на эмоциональное состояние человека.  Психотерапевты утверждают, что свежий, пряный запах пихтового масла является бальзамом для души! Ароматы пихты утешают и укрепляют, показаны при чувстве одиночества и покинутости, дают необходимую поддержку и способность пережить трудное время. Пихтовое масло хорошо подходит для ванн, ингаляций, в сауне и для аромаламп. Ароматы пихты снимают стресс, хроническую усталость, успокаивают, гармонизируют, тонизируют. А что еще нужно для встречи Нового года!