Повышение устойчивости лесного комплекса

Госдума приняла оптимизационный законопроект, направленный на повышение устойчивости лесного комплекса. Законопроект подготовлен в рамках Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

23 марта 2022 года депутаты Государственной Думы Российской Федерации одобрили в третьем чтении законопроект, предусматривающий ряд поправок, в том числе в Лесной кодекс. Принятие законопроекта позволит снизить системные риски и даст дополнительное время на адаптацию ряда стратегических отраслей российской экономики в условиях санкционного давления недружественных государств. Изменения в законодательство инициированы Правительством Российской Федерации.

В частности, поправки в Лесной кодекс предполагают перенос на 2 года – с 1 января 2023 г. на 1 января 2025 г. срока введения в эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК).

Система призвана сделать ведение лесного хозяйства максимально прозрачным за счет усовершенствованного контроля за оборотом древесины.

«Изменение сроков введения системы в строй обеспечит плавный переход к работе с ней и позволит максимально интегрировать в привычные бизнес-процессы лесозаготовителей и контролирующие органы. Высвободившееся время будет использовано для тестирования системы в пилотных регионах и сбора обратной связи от пользователей», – отметил заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Кроме того, законопроект предусматривает отсрочку до 1 января 2025 года обязательного оснащения лесозаготовительного и лесопожарного оборудования техническими средствами контроля их передвижения в режиме реального времени и фотофиксации результатов лесохозяйственных мероприятий с использованием специализированного программного обеспечения.

Мониторинг лесопожарной обстановки, рубок ухода и иных обязательных лесохозяйственных работ продолжится в штатном режиме, как и контроль за деятельностью лесозаготовителей в рамках работы ЛесЕГАИС.

подробнее

еще