Тушение ландшафтных пожаров

Защите территории Приморского края  от ландшафтных пожаров  посвящалось заседание Правительства Приморья 24 октября 2022 года, под руководством Губернатора Олега Кожемяко.

По словам главы региона, несмотря на оптимизацию работы лесоохраны, противопожарной службы, правоохранительных и надзорных органов, проблема природных пожаров остается острой. И главной причиной их возникновения является человеческий фактор. В первую очередь, здесь необходим контроль со стороны глав муниципалитетов, необходимо оперативно пресекать пожары, организовывать тушение и выявлять виновников.

Министр лесного хозяйства и объектов животного мира Приморского края Константин Степанов отметил высокую эффективность созданной в ведомстве карты горимости региона, которая позволяет с высокой точностью прогнозировать время и место возникновения лесных и природных пожаров для принятия своевременных управленческих решений по ликвидации пожаров.

Свои предложения по ужесточению наказания за нарушение противопожарных мер внесет и министерство по делам ГОЧС региона. Об этом сообщил руководитель ведомства Александр Златкин.

Параллельно приморские пожарные усиливают группировку по предотвращению и ликвидации природных возгораний, в том числе за счет добровольцев.

Как обозначил Губернатор Приморья, уменьшение числа сгоревших лесов – задача, поставленная Президентом России, и всем профильным ведомствам совместно с муниципалитетами необходимо всецело и последовательно ее решать.

В расширенном заседании Правительства Приморского края принял  и. о. директора ФБУ «ДальНИИЛХ» А.Ю. Алексеенко.

подробнее