Всемирный день пчел

20 мая заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов принял участие в международной онлайн-конференции, посвященной Всемирному дню пчел. Организатором мероприятия выступило Отделение ФАО ООН для связи с Российской Федерацией.

Обращаясь к участникам конференции Александр Панфилов отметил, что в России пчеловодство уже на протяжении длительного времени остается интенсивно развивающимся направлением использования лесов. Площадь особо защитных медоносных участков превышает сегодня 0,5 миллиона гектаров. Большинство из них приходится на Поволжье и Дальний Восток. Для сохранения природных или средообразующих свойств на этих участках леса ограничивается режим хозяйственной деятельности.

«Продуктивность пчелиных семей и развитие пчеловодства в целом находятся в теснейшей взаимосвязи с разнообразием лесной флоры, которое является важным фактором при лесовосстановлении. По итогам 2021 года в стране лесовосстановительные мероприятия были проведены на площади, превышающей 1,2 млн га. Один из важнейших показателей федерального проекта «Сохранение лесов» ‒ отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений превысил 110%, что говорит о том, что возрождение лесов превышает их убыль», – напомнил Александр Панфилов.

Участники конференции ‒ представители органов государственной власти, бизнеса, науки, эксперты и сами пчеловоды ‒ обменялись мнениями по актуальным тенденциям развития отрасли, представили проекты и инициативы по защите среды обитания пчел с тем, чтобы сохранить природное биоразнообразие, использовать инновационные подходы к пчеловодству и природопользованию.

подробнее