Климатическая повестка на ВЭФ-2023

 

Восточный экономический форум – 2023 | Eastern Economic Forum 2023

Климатическая повестка остается актуальной по трем причинам. Потому что это запрос общества на социальную ответственность бизнеса, на экологию в городах. С другой стороны, наши стратегические партнеры – Китай, Индия – тоже эту повестку продолжают. Для нас тоже это важно с точки зрения инвестиций в российскую экономику, дальнейшего стратегического развития. Запрос от бизнеса тоже постоянен, мы понимаем, что это инвестиционная привлекательность компаний, социально-экономическая ответственность, управленческий потенциал развития.

 

На полях ВЭФ предприниматель из Хабаровского края Вадим Москвичёв рассказал об уникальном для России проекте. На Сахалине будет высажено 6 000 гектаров леса, которые позволят поглотить 1,5 млн СО2-эквивалента парниковых газов. Сахалинский проект нацелен на увеличение поглощения парниковых газов на острове. В рамках его реализации будет создан лиственничный лес на болотистых нелесных землях с последующей защитой его от пожаров.

В диалоге приняли участие инициаторы и исполнители проекта – Ванинский центр лесоводства и Рослесинфорг, федеральные и региональные власти – Рослесхоз и правительство Сахалинской области, а также представители бизнеса, заинтересованные в эффективных решениях экологических и экономических задач.

Вадим Москвичёв является руководителем Ванинского центра лесоводства – предприятия, уже ставшего одним из лидеров на Дальнем Востоке по выращиванию леса в промышленных масштабах. Теперь бизнесмен захватывает новую нишу. Реализация климатического проекта на Сахалине – это не только вклад в улучшение экологической ситуации, но и деньги, причем весьма большие. Если объяснить совсем простым языком, то за работу по поглощению эквивалента парниковых газов теперь дают так называемые углеродные единицы, которые можно продать тем, кто хочет продолжать жечь уголь, нефть и газ. 

Семнадцатого сентября, в День леса, торжественно запускаем проект, начинаем сажать первые 100 гектаров. Продолжительность проекта до 2102 года, это достаточно долго. У меня уже спрашивали в шутку, сколько я жить вообще собираюсь, но у меня ведь есть дети – они продолжат работу, – добавил Вадим Москвичёв. Кроме того, должны появиться и новые теплицы, где будут выращивать лес для посадки. В Хабаровском центре лесоводства планируется объем выращивания в 20 миллионов сеянцев в год. 

https://journal.ecostandard.ru/news/klimaticheskie-tseli-biznesa-predely-vozmozhnostey/

подробнее

еще