Основные итоги работы лесного хозяйства России в 2022 году

31 марта 2023 года в Москве состоялось Всероссийское совещание «Основные итоги работы лесного хозяйства России в 2022 году и задачи на 2023 год».

С приветствием к участникам совещания обратились – заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков, аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов, замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко, начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Дмитрий Данилов, директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Вера Хмырова.

В своем докладе глава Рослесхоза Иван Советников отметил, что в 2022 году Рослесхоз наделили полномочиями по предоставлению лесных участков для приоритетных инвестпроектов, была упрощена процедура продажи древесины для отопления домов и соцобъектов. В марте 2023 года вступили в силу 8 законодательных новелл. Так, полностью изменены подходы к отводу и таксации лесосек. В частности, это позволит снизить административную нагрузку на бизнес, получить реальные данные о делянках, где заготавливают древесину.

«Наша основная задача, чтобы лесопользователи при отводе, подаче лесной декларации и отчета об использовании лесов не копировали механически данные государственного лесного реестра, а показывали объективную ситуацию на делянке. Это крайне важно. На делянке у нас стартует контроль за оборотом древесины, поэтому крайне важно получить корректные и достоверные данные в начальной точке, – сказал глава Рослесхоза. – Прошу каждого из вас лично собрать всех сотрудников лесничеств, которые участвуют в приеме таксационных описаний лесосек максимально детально и четко объяснить, что совершенно недопустимо ни требовать соответствия таксационного описания материалам ГЛР, ни «кошмарить» бизнес выездными проверками отводов лесосек, если они не соответствуют установленным требованиям».

Рослесхоз будет последовательно следить и незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, если эти требования не будут соблюдаться.

Глава Рослесхоза Иван Советников отметил, что несмотря на санкционное давление со стороны недружественных стран, по итогам 2022 года было заготовлено 195 млн м3, что всего на 13,5% ниже показателей 2021 года. Благодаря принятым мерам поддержки лесопользователей удалось избежать критического спада по заготовке древесины.

Так, в 2022 году Рослесхоз совместно с Минприроды России сократили сроки проведения госэкспертизы проектов освоения лесов, продлили лесные декларации для заготовки древесины. Руководство страны уделяет особое внимание проблемам лесной отрасли. В 2023 году принято решение продлить принятые в 2022 году меры поддержки.

В 2022 году в федеральный бюджет от использования лесов поступило 46,6 млрд рублей, что составляет 91,2% от запланированного объема. Полное выполнение плановых показателей обеспечили 20 субъектов.

Также он отметил, что новые территории сейчас проходят интеграцию в лесное хозяйство Российской Федерации. Определена первичная потребность в финансировании этих регионов в части развития лесного хозяйства на 2023-2025 гг., что позволит, в первую очередь, обеспечить стабильные выплаты заработной платы органам государственной власти и выполнить мероприятия по охране лесов, обновить лесопожарную и лесохозяйственную технику. Следующим этапом работы станет выстраивание системы лесного планирования.

подробнее

Трансляция Всероссийского совещания «Основные итоги работы лесного хозяйства России в 2022 году и задачи на 2023 год» здесь