Состояние лесовосстановления в Российской Федерации

В ходе Всероссийского совещания по итогам работы лесного хозяйства глава Рослесхоза Иван Советников сообщил, что в 2022 году компенсационное лесовосстановление было проведено только на 36,6 тыс. га из 222,3 тыс. га обязательств.

«Совершенно очевидно, что контроль регионов за этой работой осуществляется неудовлетворительно. И отдельный вопрос по качеству проведенных работ. Рослесхоз на 2023 год запланировал целую серию мероприятий, направленных на исправление ситуации. И поверьте, мы точно в этом вопросе проявим предельную жесткость и принципиальность. По каждому факту материалы будут направлены в компетентные органы», – подчеркнул он.

В своём докладе глава Рослесхоза также отметил, что два года подряд площадь лесовосстановления превышает площади погибших и вырубленных лесов. Леса восстановлены на 1,3 млн га. План на этот год – свыше 1,4 млн га.

На совещании также обсудили и прохождение пожароопасного сезона в 2022 году. Так, площадь лесных пожаров в годовом сравнении была сокращена в 3 раза до 3,3 млн га. Таким образом, целевой показатель снижения площадей лесных пожаров по стране, установленный Указом Президента и Постановлением Правительства России на 2022 год, был достигнут.

«Если смотреть в разрезе субъектов, то плановое сокращение площадей лесных пожаров достигли 59 регионов из 82. Оставшиеся 23 с задачей не справились. Совместно с Минприроды России мы оценили эффективность принимаемых мер в разрезе федеральных округов, соответствующий анализ направлен в Правительство. Он также представлен полномочным представителям Президента в федеральных округах, Генпрокуратуре и главам регионов. В этом году наши выводы будут более жесткими», – уточнил он.

Совместно с субъектами продолжается работа по сокращению зон контроля – на сегодняшний день эти территории занимают 411,3 млн га. За последние два года из них было выведено свыше 100 млн га. С начала этого года – еще 78,5 млн га. Полностью от зон контроля отказались Хакасия, Омская область, Приморский край.

«Мы требуем максимально жесткой борьбы с сельхозпалами и ландшафтными пожарами. Тут никаких компромиссов быть не может. Все нормативные инструменты у регионов есть. По каждому такому случаю будут приняты жесткие меры», – подчеркнул он.

подробнее