ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

8 февраля 2024 года День российской науки стал юбилейным  – 300-летия Российской академии наук. Этот праздник вместе с академией будет отмечать все научное сообщество нашей страны. 

В День российской науки коллектив ФБУ «ДальНИИЛХ» желает коллегам творческих успехов, сил и неиссякаемого энтузиазма в работе!

В 2024 году Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (ФБУ ДальНИИЛХ») отмечает свой 85-летний юбилей. Являясь отраслевым научным учреждением, ФБУ «ДальНИИЛХ» вовлечен в выполнение задач и планов, поставленных перед лесным сектором:

– развитие информационных систем, способных вывести на новый уровень модель управления сферой экологии и природопользования;

– замещение иностранных технологий и научно-техническое развитие;

– достижение углеродной нейтральности России при устойчивом росте экономики к 2060 году. К 2050 году чистая эмиссия парниковых газов должна снизиться на 80% от уровня 1990 года.

На Дальнем Востоке сложились весьма благоприятные условия для интенсивного развития лесного комплекса. Сформированы достаточные производственные мощности для глубокой переработки древесины. Для воспроизводства лесных ресурсов освоены технологии выращивания посадочного материала хвойных пород с закрытой корневой системой, объемы производства которого достигли 25 млн шт. Это создает предпосылки для создания лесных плантаций быстрорастущих пород.

Для комплексного решения задач лесного хозяйства в дальневосточном регионе институт проводит научные исследования в следующих направлениях:

– технологии  лесовосстановления и  выращивания посадочного материала;

– биологические методов восстановления лесной растительности на загрязненных токсичными отходами участках;

–  методы оценки лесных ресурсов;

– разработка природосберегающих видов рубок для горных, разновозрастных, ценных лесов и лесов на мерзлотных почвах;

– использование пищевых, недревесных  и лекарственных лесных ресурсов;

– методы профилактики и борьбы с лесными пожарами;

Планируется освоить конструирование и разработку средств механизации для борьбы с лесными пожарами и воспроизводства лесов.