Гуков Геннадий Викторович

12 октября 2021 года, в возрасте 84 лет, ушел из жизни Гуков Геннадий Викторович, доктора сельскохозяйственных наук, профессор,  Заслуженный работник Высшей школы академик Международной академии аграрного образования.

Всю свою жизнь Геннадий Викторович посвятил подготовке студентов лесохозяйственного факультета в Приморской сельскохозяйственной академии.
Г.В. Гуков после окончания лесохозяйственного факультета ПСХИ в 1963 году два года проработал в Учебно-опытном лесхозе, затем поступил в очную аспирантуру к профессору Е.Д.Солодухину.В 1969 г. защитил в Свердловске (Екатеринбурге) кандидатскую диссертацию по лиственницам Южного Приморья. На кафедре лесоводства ПГСХА прошел путь от преподавателя до заведующего кафедрой, и в этой должности проработал 36 лет. В 1984 году в Московском государственном  университете леса (МГУЛ) защитил докторскую диссертацию по лиственничным лесам южной части Дальнего Востока. Научная новизна проведенных исследований заключалась в том, что автором впервые для южной материковой части российского Дальнего Востока дана комплексная характеристика биоэкологических свойств лиственниц Любарского, ольгинской, Комарова, амурской, приморской и охотской. При разработке рекомендаций по ведению хозяйства в лиственничных лесах получил два авторских свидетельства на изобретение: «Устройство для сбора семян с деревьев» (1972, 1978), и два патента на изобретение: «Сеялка-трость»(2001) и «Высевающий аппарат» (2001). В 1985 г. Г.В. Гукову присвоено звание профессор, в 1999 г. – заслуженный работник Высшей школы. Опубликовал более 300 научных  и учебно-методических работ, среди которых: «Рекомендации по ведению хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня (ДСП,1976);  «Дальневосточное лесоводство» (учебное пособие), (1989); Лесоведение на Дальнем Востоке» (учебное «пособие), 1990; «Чьё имя ты носишь, растение?» Сто пятьдесят кратких биографий (Из истории ботанических исследований на Дальнем Востоке) (учебное пособие), (2001); «Лесоводы Дальнего Востока». Часть 1. (учебное пособие), (2005); «Лиственницы и лиственничные леса российского Дальнего Востока» (монография), (2009) и др. Председатель кандидатского (1991) и докторского (2006) диссертационного совета  по специальности   06.03.02 – лесоведение, лесоводство, лесная таксация и лесоустройство. За время работы совета  (по 2012 год) 35 аспирантов и соискателей стали кандидатами и докторами наук, у 16 из них Гуков Г.В. был  научным руководителем. 

Светлая память нашему коллеге, ученому, педагогу, общественному деятелю и просто замечательному человеку!