В ФБУ «ДальНИИЛХ» состоялась Всероссийская конференция

«Интенсификация  использования и воспроизводства лесов Сибири и Дальнего Востока»

 В работе конференции участвовал широкий круг ученых и специалистов лесной отрасли, в том числе из Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Балтийского Федерального Университета им. И. Канта, Тихоокеанского государственного университета, Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, Институт горного дела ДВО РАН, ЦЗЛ Хабаровского края, АНО «Центр природоохранных инноваций» ДВФУ, Дальлеспроекта, ФБУ «ВНИИЛМ» и ФБУ «СевНИИЛХ» других организаций.

На пленарном заседании выступил д.э.н. профессор В.К. Заусаев  – член экспертно-консультационного совета при Губернаторе Хабаровского края с докладом  “О социально-экономическом развитии Дальневосточного федерального округа”, и Суровцев С.Б. – участник программы «Дальневосточный гектар», представитель Союза пчеловодов Хабаровского края с докладом “О развитии малого бизнеса при использовании лесов”.

На научной секции посвященной проблемам  использования и воспроизводства лесов, реализации Федерального проекта Сохранение лесов, экономики и управлению в отраслях лесного комплекса поднимались

 вопросы о закономерностях роста древостоев, методах охраны и перспективам использования биологического разнообразия, генетических исследований для сохранения воспроизводства лесных ресурсов,  методам выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления,  перспективам лесоразведения на юге Приморского края, использованию  ресурсов пищевых растений Дальнего Востока.

На втором круглом столе посвященном охране и защита лесов от пожаров, вредителей и болезней, потенциалу лесных экосистем в поглощении выбросов парниковых газов, подготовке кадров  и повышение квалификации работников лесной отрасли прозвучали доклады посвященные подготовке кадров  в Институте лесного и лесопаркового хозяйства Приморской ГСХА,  иследованию поглощения парниковых газов в лесах, методам оценки факторов возникновения и развития лесных пожаров, возможностям использования дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в решении геоэкологических задач, методам коррекции ставок платы за использованием лесов для заготовки древесин с учетом уровня инфляции на лесоматериалы, исследованиям лесных ресурсов и динамике лесопользования Сахалинской области, перспективах циркулярной экономики.

В рамках конференции прошла  выставка научных работ.

8 октября состоялась  экскурсия по лесохозяйственным опытным объектам на территории Хехцирского лесничества.