Поздравляем с юбилеем!

 

Коллектив ФБУ «ДальНИИЛХ» сердечно поздравляет Заслуженного лесовода РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Александра Петровича Ковалева с 70-летилетием.

 

Ковалев А.П. родился 15 сентября 1951 года в с. Сандагоу Чугуевского района Приморского края. После окончания средней школы проходил срочную службу (1969-1971 гг.) в рядах Советской Армии, уволившись в должности заместителя командира взвода.

После окончания лесохозяйственного факультета Приморского сельскохозяйственного института в 1977 году А.П. Ковалев работал в Надеждинском лесхозе Приморского края. В январе 1978 года переводом перешел на работу в Дальневосточный НИИ лесного хозяйства на должность младшего научного сотрудника лаборатории лесоводства и лесосечных работ.

 Его научный интерес был связан с рубками главного пользования и с использованием при их проведении новой лесозаготовительной техники (валочно-трелевочных машин, самоходных канатных установок, колесной техники). А.П. Ковалев быстро освоил и успешно выполнял все этапы научно-исследовательской работы. Многие  вопросы научной деятельности А.П. Ковалевым выполнялись комплексно, в тесном сотрудничестве с Дальневосточным НИИ лесной промышленности, производственными лесозаготовительными предприятиями региона. 

Работая в Дальневосточном НИИ лесного хозяйства, А.П. Ковалев последовательно занимал должности младшего (1978-1981 гг.) и старшего (1981-1990 гг.) научного сотрудника, заведующего сектором лесосечных работ (1990-1992 гг.), заведующего лабораторией лесоводства и лесосечных работ (1992-2001 гг.), с 2001 г. по 2017 г. директора ДальНИИЛХ, в настоящее время – главного научного сотрудника.  

 В 2000 г. А.П. Ковалев защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме “Эколого-лесоводственные основы оптимизации рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока”. Степень доктора сельскохозяйственных наук получил после защиты диссертации “Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке” в 2004 году.

А.П. Ковалев остается верен своему первоначальному выбору, его научная деятельность и в настоящее время связана, главным образом, с решением проблем экологизации лесопользования на Дальнем Востоке, в частности, с разработкой способов рубок и средосберегающих технологий лесозаготовок, которые предотвращают снижение качества лесов при их промышленном освоении. Под его руководством и при  непосредственном участии выполнен ряд научно-исследовательских работ, доказывающих, что в многопородных, разновозрастных горных лесах региона наиболее целесообразны различные варианты несплошных рубок – выборочных или постепенных, назначаемых в зависимости от типа лесорастительных условий, динамики и возрастной структуры древостоев, особенностей лесовозобновления.

Широко известны предлагаемые Ковалевым А.П. технологии лесосечных работ, которые являются основной фазой производственного цикла лесозаготовок, определяют лесоводственно-экологическую и экономическую эффективность рубок. Апробированы в производственных условиях и применяются в лесозаготовительной отрасли, разработанные под его руководством, технологические схемы лесосечных работ на крутых склонах с использованием мобильных высокопроизводительных самоходных канатных установок, многооперационных лесосечных комплексов на базе валочно-пакетирующих и бесчокерных трелевочных машин, а также комплексов с использованием процессорной техники (харвестеров) для последующей сортиментной вывозки древесины форвардерами.

По итогам многолетних исследований, осуществляемых на основе широкой сети экспериментальных объектов, созданных практически на всей территории Дальнего Востока, Ковалевым А.П. составлены многочисленные руководящие, нормативные и регламентирующие отраслевые региональные документы. Наиболее значимыми из них являются: “Рекомендации по организации лесозаготовок на базе агрегатных машин в лесах Дальнего Востока” (1988), “Рекомендации по проведению рубок на склонах крутизной более 20° в лесах Сахалинской области” (1990), “Руководство по применению многооперационной колесной техники на лесосечных работах в различных лесорастительных условиях” (1993), “Правила рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока” (1993, 2000), “Наставление по рубкам ухода в лесах Дальнего Востока” (1994), “Положение по организации и проведению рубок в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока” (1996), “Программа выбора рациональных способов и технологий рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока” (1997), “Инструкция по применению способов рубок и технологии лесосечных работ при вертолетной трелевке древесины в зоне кедрово-широколиственных лесов Хабаровского края” (1996), “Руководство по проведению лесозаготовок на склонах до 30° с применением ВПМ “Тимберджек” 2618 в комплекте со скидером 933(1710) в лесах Дальнего Востока” (2001), “Положение по контролю за выполнением лесохозяйственных требований при рубках главного и промежуточного пользования в лесах Хабаровского края” (2002), “Практическое пособие по проведению рубок в ХШЛ” (2003) и др.

Ковалев А.П. уделяет большое внимание подготовке научных кадров. С 2005 г. по 2010 г. работал по совместительству заведующим кафедрой “Технология и оборудование лесопромышленного производства” Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ). В настоящее время А.П. Ковалев – является членом общественного совета по лесопользованию Хабаровского края.