Заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса

В Красноярском крае состоялось выездное заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации РФ. Основная тема повестки – меры поддержки предприятий отрасли в условиях западных санкций. Решения и инициативы будут направлены в Правительство страны.

Отрасль нуждается в долгосрочных системных мерах поддержки, связанных с санкционным режимом. Это вопросы развития внутреннего рынка, деревянного домостроения, модернизация котельных для использования твердого биотоплива, глубокой переработки древесины, решение логистических проблем и другое.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко: «Правительство за этот короткий промежуток времени приняло ряд мер на поддержку лесного хозяйства и лесной промышленности. Установлен особый порядок индексации ставок до 2024 года, он не превышает 10%. В 2022 году он составил 4%. Увеличены сроки переработки и хранения, вывоза лесной продукции до 1 мая 2024 года. Уменьшили возможности требования к компенсационному лесовосстановлению, довели до 20%, раньше это было 100%. Сняли ограничения на возможность рубки по срокам примыкания и другое».

Руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников: «Лесное хозяйство очень тесно и очень зависимо от лесной промышленности. Именно поэтому мы все усилия прикладываем для того, чтобы наш лесной бизнес чувствовал себя комфортно, и минимизируем те негативные последствия, которые происходят. Сегодня было очень конструктивное мероприятие, конкретные меры по субсидированию, вывозке леса и по практике, которая реализуется в Красноярском крае. Я уверен, что сегодняшнее мероприятие даст динамику нашим отраслям».

С начала года Рослесхоз принял ряд мер, направленных на поддержку лесного комплекса России, обеспечение социально-экономической стабильности, сохранение рабочих мест и объема производств лесопродукции. Весной этого года был перенесен срок введения в эксплуатацию ФГИС ЛК, что обеспечит плавный переход к работе с ней и позволит максимально интегрировать в привычные бизнес-процессы лесозаготовителей и контролирующие органы.

Также приняты предложения Рослесхоза по реализации постановления Правительства №1064, предусматривающего увеличение сроков действия лесных деклараций. Продление сроков снижает логистические издержки лесопользователей и риски, связанные с возможными неустойками за несвоевременную заготовку и вывозку древесины с лесных участков.

В 2022 году в целях снижения административной нагрузки на предпринимателей ведомством отменены плановые проверки.

Рослесхозом совместно с Минприроды России подготовлен законопроект, согласно которому до 31 декабря 2024 года планируется ввести мораторий на запрет отвода участков под заготовку древесины, срок таксации которых превышает 10 лет. Это позволит органам власти субъектов РФ активнее проводить лесные конкурсы и аукционы, что расширит доступ предпринимателей к лесным участкам.

Также этим законопроектом предусмотрены изменения, допускающие возможность реализации заготовленной государственными учреждениями древесины по прямым договорам (не через организованные торги) как гражданам для собственных нужд, так и организациям социального обслуживания – детские сады, школы, медицинские учреждения.

подробнее

еще