III Конгресс молодых ученых в Хабаровске

Мероприятие-спутник III Конгресса молодых учёных прошло 21-23 сентября в Хабаровске при поддержке Правительства Хабаровского края в Доме официальных приёмов и в стенах Тихоокеанского государственного университета. Более 130 специалистов из 22 субъектов Российской Федерации были приглашены для разработки проектов по развитию региона в области лесного хозяйства, мониторинга водных объектов, недропользования, экономики и юриспруденции.

В течение трех дней Хабаровск принимал у себя делегацию ученых – участников мероприятия-спутника III Конгресса молодых учёных. Участники – сотрудники ведущих российских вузов и научных центров, эксперты в разных областях.
Разбившись на группы, специалисты погружались в специфику Хабаровского края, выявляя проблемные зоны и предлагая пути их решения. Например, вопрос развития человеческого потенциала на Дальнем Востоке молодые ученые предложили решить с помощью механизма «Удержать-вернуть-пригласить». Также ученые трудились над созданием проекта, который позволит прогнозировать зоны подтопления в регионе, прорабатывали возможность использования древесных отходов для биоудобрений и обогащения полезных ископаемых на горнодобывающих предприятиях края. В перспективе наработки специалистов могут быть представлены на основном III Конгрессе молодых ученых, который пройдет в конце ноября на федеральной территории «Сириус».

В конгрессе приняли активное участие – заместитель директора ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех», председатель Совета молодых Рослесхоза М.А. Семенов и ведущий научный сотрудник ФБУ «ДальНИИЛХ» Д.А. Голубев.    Они участвовали в секции по созданию технологий производства биоудобрений из древесных отходов на территории Хабаровского края. Результатом работы проектной группы явилось 5 проектов технологий и решений, обеспечивающих повышение урожайности сельскохозяйственных культур и воспроизводство плодородия почв на территориях Хабаровского края путем разработки органических биоудобрений, получаемых при различных видах биохимической деструкции древесных и растительных отходов.

подробнее