Климатические проекты на форуме «Леса России»

Климатические проекты в лесах станут серьезным дополнением к мероприятиям государственного управления лесами. На форуме «Леса России» обсудили поглощение углерода лесами в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

В ходе проектной сессии на форуме «Леса России» эксперты обсудили пути реализации климатической политики как важного вклада в достижение углеродной нейтральности, вопросы формирования правовой базы для реализации климатических проектов в лесах, а также участие волонтерских, научных организаций и бизнеса в сохранении углеродного баланса России и достижении показателей в рамках национального проекта «Экология».

«Реализация климатических проектов позволит повысить эффективность управления лесами, усилить их охрану и защиту. В том числе, в лесах повысятся меры пожарной безопасности, будут созданы региональные центры авиационной охраны лесов от пожаров, а также увеличены штаты сотрудников парашютно-десантной пожарной службы. Кроме того, будут значительно увеличены площади лесовосстановления, в том числе благодаря привлечению волонтеров в рамках проведения акций “Сад Памяти” и “Сохраним лес”. Добавлю, что в России создаются все необходимые условия для достижении углеродной нейтральности», – отметил замглавы Рослесхоза Александр Панфилов.

Кроме того, эксперты обсудили климатический проект Рослесинфорга и «Ванинского центра лесоводства», который реализуется на Сахалине. В его рамках за пять лет на Сахалине будет высажено более 29 млн лиственниц, что позволит поглотить 1,5 млн СО2-эквивалента парниковых газов. Это первый проект, прошел независимую проверку на соответствие нормам национального законодательства, и зарегистрирован в реестре углеродных единиц.

«Взаимодействие бизнеса, государства и науки в создании и реализации климатических инициатив крайне важно для выявления перспективных решений в целях сокращения выбросов парниковых газов и увеличения их поглощения. Так, Рослесхоз уже заключил соглашения о реализации климатических проектов с ПАО НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сибур». Кроме того, мы планируем вовлекать молодых ученых в разработку климатоориентированных технологических решений в лесном хозяйстве», – сказал Александр Панфилов в ходе проектной сессии.

Рослесхозом подготовлен законопроект для реализации климатических проектов в лесах. Изменения в Лесном кодексе помогут бизнесу создавать и реализовывать климатические проекты в лесах. Потенциальным инвесторам будет обеспечен упрощенный доступ в лес – климатические проекты смогут осуществляться как на арендованной территории, так и за ее пределами – в защитных, эксплуатационных и резервных лесах, расположенных на землях лесного фонда.

В лесах могут реализовывать климатические проекты, направленные как на увеличение поглощения парниковых газов (например, воспроизводство лесов), так и сокращение выбросов от них (охрана лесов от пожаров, защита от вредителей и болезней).

«Климатические проекты в лесах являются эффективным инструментом для долгосрочного депонирования углерода, что способствует снижению углеродного следа», – подытожил начальник Управления науки и международного сотрудничества Владимир Дмитриев.

подробнее