С Праздником Победы!

В разные годы в Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства (ДальНИИЛХ)  работал 21 участник Великой Отечественной войны, воевавшие на западных фронтах с Германией и на востоке с Японией. 

ДальНИИЛХ был создан в 1939 году со штатом из 9 научных сотрудников. В 1941 году в армию было призвано 4 научных сотрудников – В.К.Сергеев, Б. Плаксин, С.Н. Моисеенко, Г.А. Трегубов. 

 Сергеев Василий Кузьмич и Плаксин Борис не вернулись с войны. К сожалению, в архивах института не сохранились ни их фотографий, ни биографические сведения. О Сергееве В.К. известно, что он погиб в 1943 году и у него остались две маленькие дочери Галя и Катя.

Моисеенко Степан Никифорович с июня 1941 до конца 1945 года  прошел боевой путь от Москвы командиром орудия, до Кенигсберга – командиром артиллерийского полка. Награжден орденами «Отечественной войны II степени» и «Красной звезды» и медалями: «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией». В ДальНИИЛХ Степан Никифорович проводил исследования по таксации кедрово-широколиственных лесов.

Трегубов Глеб Александрович в 1941-1948 гг. находился в рядах Советской Армии в качестве военного-топографа.  Был награжден медалью «За победу над Японией». После демобилизации в 1948 году вернулся ДальНИИЛХ. Под его руководством проведены большие исследовательские работы по воспроизводству дальневосточных лесов.

В мае 1975 года к 30-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  на территории Дендрарий ДальНИИЛХ был заложен мемориал «Поляна ветеранов». На Корфовском карьере был подобран подходящий камень из гранодиорита высотой около 2-х метров, который установили на месте снесенного деревянного административного здания института, на нем прикрепили металлическую табличку с надписью «Сотрудникам ДальНИИЛХ – участникам Великой Отечественной войны в честь 30-летия Победы».

Вокруг камня высадили кедры и рябины. В посадке принимали участие сотрудники института – ветераны Великой Отечественной войны. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1975 г. В последующие годы день Победы коллектив института часто отмечает и фотографируется у памятника ветеранам – ДальНИИЛховцам.

 

 

Подробнее о Ветеранах Великой отечественной войны из ДальНИИЛХ  вы можете ознакомиться здесь.