Наступающий год сотрудники Дальневосточного НИИ лесного хозяйства желают встретить всем дальневосточникам со светлыми перспективами, с новыми возможностями и достижениями!  

Задачи дальневосточной лесной науки в Новом году и в долгосрочной перспективе.

Развитие лесной науки  и лесного хозяйства на Дальнем Востоке неразрывно связано  с Дальневосточным научно-исследовательским институтом лесного хозяйства (ФБУ ДальНИИЛХ»), который работает в г. Хабаровске с 1939 года.

Дальний Восток становится внешнеэкономическим приоритетом для Российской Федерации на весь 21 век.  Государственные программы предусматривают использование серии новых инструментов экономической политики для развития Дальнего Востока: создание «Территорий опережающего развития» (ТОР), «Свободный порт Владивосток», содействие реализации инвестиционных проектов, механизм государственной инфраструктурной поддержки.  При этом необходимо учитывать, что освоение лесов  дальневосточного региона активно развивается с начала двадцатого века, и к настоящему времени все экономически доступные леса активно используются. В Дальневосточном федеральном округе в 100 километровой зоне доступности вокруг железных дорог, речных и морских портов сосредоточено 60 % расчетной лесосеки и добывается 78 % древесины, в 200 километровой зоне сосредоточено 78 % расчетной лесосеки и добывается 98 % древесины.  Весьма развиты арендные отношения. В Хабаровском крае передано в аренду 45 % от допустимого объема изъятия древесины, в Приморском краях – 68 %.  Таким образом, в Дальневосточном Федеральном округе возможна лишь интенсивная модель развития лесного комплекса.

Перед лесной отраслью поставлены следующие задачи и планы:

– развитие информационных систем, способных вывести на новый уровень   модель управления сферой экологии и природопользования;

– замещение иностранных технологий и научно-техническое развитие;

– достижение углеродной нейтральности России при устойчивом росте экономики к 2060 году. К 2050 году чистая эмиссия парниковых газов должна снизиться на 60% от уровня 2019-го и на 80% от уровня 1990 года.

На Дальнем Востоке сложились весьма благоприятные условия для интенсивного развития лесного комплекса. Сформированы достаточные производственные мощности для глубокой переработки древесины при наличии рынком сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для воспроизводства лесных ресурсов освоены технологии выращивания посадочного материала хвойных пород с закрытой корневой системой. Объемы производства сеянцев с закрытой корневой системой в 2023 году  достигли 25 млн шт. Это создает предпосылки для создания лесных плантаций быстрорастущих пород и целевых насаждений в южной части Дальнего Востока.

Для комплексного решения задач лесного хозяйства в Дальневосточном федеральном округе требуется проводить научные исследования в следующих направлениях:

– развитие технологии  лесовосстановления и  выращивания посадочного материала;

– развитие биологических методов восстановления лесной растительности на загрязненных токсичными отходами участках;

– развитие  методов и технологий оценки лесных ресурсов на основании данных дистанционного зондирования земли;

– разработка  природосберегающих  видов рубок для использования горных, разновозрастных, ценных лесов и лесов на мерзлотных почвах;

– разработка методов оценки и использования запасов пищевых, недревесных  и лекарственных лесных ресурсов;

– развитие методов профилактики и борьбы с лесными пожарами;

– конструирование и разработка средств механизации для борьбы с лесными пожарами и воспроизводства лесов.