Президент РФ Владимир Путин впервые посетил Тихоокеанский госуниверситет

Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Хабаровск провел встречу с представителями бизнеса в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ).

Президента в ТОГУ сопровождали: глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, полпред Юрий Трутнев, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, ректор ТОГУ Юрий Марфин.

 Ректор университета Юрий Марфин встретил важного гостя и проводил Владимира Путина в аудиторию, подготовленную для проведения официальных встреч государственного уровня. Основная часть рабочей программы президента проходила в ТОГУ неслучайно – на базе Тихоокеанского государственного университета реализуется проект межвузовского кампуса мирового уровня, который создается по поручению президента России. Ранее этот проект прошел конкурсный отбор Минобрнауки РФ.  Перед началом встречи Президент ознакомился с презентацией реализации долгосрочных планов социально-экономического развития городов Дальнего Востока, размещённой в Тихоокеанском государственном университете.

Кроме того, в ТОГУ глава государства провел встречу представителями бизнеса. Модератором этой встречи стал руководитель «Деловой России» Алексей Репик.

На встрече с представителями бизнеса В.В. Путин, комментируя действующий льготный режим для бизнеса на Дальнем Востоке, заявил, что такие меры были приняты неслучайно. «Я не хочу никого ругать, наших либералов [в экономическом блоке], они свое дело делают и [делают его] качественно. Но общий суперлиберальный подход такой: все должны быть поставлены в равные условия, и Дальний Восток тоже, так же как и европейская часть [страны]. Но тогда здесь и депопуляция продолжалась бы, и ничего бы не было. Условия-то разные», – пояснил он.

Глава государства добавил, что необходимо точечно и целенаправленно работать в вопросе развития регионов. Он напомнил, что такой подход начался еще в 2013 г.

Вопрос по теме преференций для дальневосточного бизнеса касался предложения Минфина по объему предоставляемых льгот. Путина попросили не сокращать возможности льготных режимов, а оставить их прежними или улучшить, поскольку «стабильность – это мать инвестиций». Путин согласился с этим высказыванием: «Когда люди строят планы, бизнес-планы, конечно, должны исходить из того, что ситуация стабильна». 

Он обратил внимание, что законопроекта еще нет, предложение находится на стадии обсуждения. По его словам, инициатива Ю. Минфина заключаются в том, чтобы «объем предоставляемых льгот не превышал объемы капитальных вложений и средств на НИОКР, чтобы было соответствие». При этом Путин отметил, что нужно подходить к вопросу аккуратно, «чтобы не навредить». 

 

подробнее

ещё

еще

еще