Итоги окружного совещания в области лесных отношений в ДФО

Во Владивостоке 25 января 2024 года состоялось итоговое совещание, посвященное эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в ДФО. На мероприятии, в котором участвовали руководители и представители региональных

лесных ведомств, обсуждалась эффективность исполнения регионами переданных полномочий в области лесных отношений по итогам 2023 года, а также уточнялись задачи на 2024 год.

Заместитель главы Рослесхоза Михаил Козлов отметил, что в 2024 году предусмотрено увеличение финансирование лесного хозяйства субъектам Дальнего Востока. Рост составит 9,4%. Увеличение субвенций на переданные полномочия отмечается в Республике Бурятия, Забайкальском, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях и Еврейской автономной области.

«Наша ключевая задача – дать импульс к развитию лесного хозяйства на Дальнем Востоке. Как известно, порядка 40% лесов России сосредоточено именно здесь – на Дальнем Востоке. Не случайно при подготовке нормативно-правовых актов и ряда организационных решений ведомство учитывает специфику субъектов ДФО. Регионы округа уникальны по природно-климатическим условия, а также производственно-экономическим. Помимо увеличения федеральных средств на переданные полномочия большинство регионов Дальнего Востока предусмотрели увеличение регионального финансирования на лесное хозяйство в 2024 году в сравнении с 2023 годом. Это свидетельствует о заинтересованности глав регионов в развитии лесной отрасли», – резюмировал он.

 

Кроме того, в ходе совещания поднимался вопрос о привлечении кадров в отрасль и увеличению заработной платы. По итогам 2023 года в 9 регионах Дальнего Востока произошел рост заработной платы сотрудникам лесничеств.

 

Также были озвучены итоги пожароопасного сезона в ДФО. Так, площадь, пройденная огнем, в субъектах Дальнего Востока в 2023 году ниже пятилетних значений в 1,8 раза и составила 3,5 млн га. Лучшие показатели по оперативности тушения лесных пожаров в первые сутки у Приморского края (96,5%), Сахалинской области (96,2%), Республики Бурятии (89%). Министр лесного хозяйства Приморского края Константин Степанов отметил, что по количеству осадков 2023 год не сильно отличался от 2022 года, но благодаря ряду организационных мер, например, запрету Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко отжигов (палов), главным образом, неконтролируемых, удалось добиться исторического минимума площади лесных пожаров, поскольку главной причиной таких пожаров является переход огня на земли лесного фонда с земель иных категорий.  Эти практики будут масштабироваться в текущем году с учетом того, что прогноз лесопожарной обстановки на 2024 год не самый благоприятный.

Особое внимание в ходе совещания было уделено воспроизводству лесов. Лесовосстановление по округу проведено на площади 415 тыс. га, план выполнен на 104% от годового объема (398,6 тыс. га). Наиболее высокие показатели по искусственному лесовосстановлению достигнуты в Республике Бурятии (план – 1,8 тыс. га, факт – 4,1 тыс. га), Амурской области (план 4,5 тыс. га, факт 5,6 тыс. га).

Начальник Департамента лесного хозяйства по ДФО  Максим Сироткин отметил, что почти на 100 % выполнен план по поступлению в бюджетную систему РФ платы за использование лесов (размер составил 10 644,0 млн. руб.), перевыполнен на 4 % план по проведению на территории Дальнего Востока работ по лесовосстановлению на площади 415 тыс. га., потушен 2651 лесной пожар на площади 2 млн. 85 тыс. га,  в 2023 году объем неисполненных просроченных обязательств по «компенсационному» лесовосстановлению сократился на 56% с 34,9 тыс. га до 15,2 тыс. га.

При этом регионам надлежит усилить работу с арендаторами-должниками – привлекать к административной ответственности, предъявлять иски в суд, если они продолжают не исполнять взятые на себя обязательства. В этой связи возросла потребность в посадочном материале, на что акцентировано внимание руководителей подразделений субъектов.

Наряду с этим, отмечается снижение количества незаконных рубок на 16%. Отмечена положительная практика проведения в 5 субъектах дистанционного мониторинга состояния лесного фонда с использованием снимков с орбитальных искусственных спутников.

В ходе совещания также было уделено внимание обновлению данных лесоустройства в ДФО. Давность материалов, которая не превышает 10 лет сейчас составляет 6,3% (34,7 млн га). В 2024 году в ДФО объем выполняемых работ по таксации лесов составит 2,3 млн га. Мероприятия пройдут в Забайкальском и Хабаровском краях, Республике Бурятия, Сахалинской области. Сейчас Рослесхоз совместно с Минприроды России прорабатывают предложения, позволяющие через торги арендовывать лесные участки, где актуальность данных лесоустройства более 10 лет. При этом предполагается, что лесопользователь в течении 2 лет должен провести лесоустройство самостоятельно.

подробнее

еще

еще